История

Жердевский район был образован 30 июля 1928 г. на основании постановления Президиума ВЦИК от 10 декабря 1928 г.  Жердевский район входит в состав Борисоглебского округа ПЧО. В его состав вошли территории Жердевской волости, Пичаевского, Линовского, Николаевского и Артемовского сельсоветов Пичаевской волости, Алексеевского, Львовского и Павлодарского сельсоветов Паново-Кустовской волости.

Центр нового района был установлен в с.Чибизовка, население района составило 50624 человека. В 1959 году в связи с укрупнением районов Тамбовской области в состав Жердевского района вошла часть территории упраздненного Шпикуловского района.

В 1965 г. укрупненные в 1962 году районы были снова раз-укрупнены и из состава Жердевского района выделился Токаревский район, после чего в составе Жердевского района осталось 14 сельсоветов: Александровский, Алексеевский, Бурнакский, Володарский, Вязовской, Григорьевский, Искровский, Ново-Русановский, Павлодарский, Пичаевский, Преображеновский, Сукмановский, Туголуковский и Шпикуловский.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 июля 1954г. поселок Чибизовка Жердевского района Тамбовской области был преобразован в город районного подчинения и переименован в город Жердевка.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 декабря 1962 г. "О реорганизации краевых, областных и районных Советов депутатов трудящихся" в Тамбовской области были образованы два областных Совета депутатов трудящихся: промышленный и сельский. Город Жердевка был отнесен в ведение областного (промышленного) Совета депутатов трудящихся.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965г. "Об изменении в административнотерриториальном делении Тамбовской области" г. Жердевка отнесен к категории городов районного подчинения и включен в состав Жердевского района.

Географическая справка и экологическое состояние района

Жердевский район расположен на южной части Тамбовской области, граничит на севере с Сампурским районом, западе - Токаревским, юге - Терновским районом Воронежской области, на востоке Ржаксинским, Уваровским районами Тамбовской области. Территория района составляет 1396 кв.км.

Территория Жердевского района относится к южному агроклиматическому району Тамбовской области. Климат района умеренно континентальный, с теплым летом и холодной зимой. Длительность периода с устойчивой температурой выше 10 градусов составляет 150 дней, а выше 15 градусов - 110 дней.

Среднегодовое количество осадков составляет 460 мм. Экологическое состояние района удовлетворительно. По территории района протекает р. р. Савала протяженностью более 10 км. и 6 малых рек общей протяженностью 5 км.