Муниципальная программа "Обеспечение информационной открытости и доступности деятельности органов местного самоуправления Жердевского МО»

Картинка.

Краткое описание программы

Информационная открытость и доступность органов МСУ — требование Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Она является последовательной реализацией основополагающих принципов публичности исполнения полномочий органов местного самоуправления, а также в свободе выбора способов и инструментов реализации информационной политики в соответствии с местными потребностями в целях обеспечения наиболее эффективного управления.

Информационная открытость и прозрачность деятельности органов местного самоуправления являются важнейшими показателями эффективности их функционирования при реализации установленных полномочий, а также необходимым элементом осуществления постоянной и качественной связи между гражданами и органами власти.

Основные цели, принципы и задачи программы

Приоритетными направлениями информационной политики в сфере обеспечения информационной открытости в опубликовании информации о деятельности органов МСУ Жердевского муниципального округа являются:
обеспечение информационной открытости органов МСУ Жердевского округа, в том числе раскрытия информации, не отнесенной к информации ограниченного доступа;
повышение результативности деятельности органов МСУ Жердевского муниципального округа и подведомственных учреждений;
проведение эффективной информационной политики, повышение ее вклада в обеспечение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности Жердевского  муниципального округа.
Цель муниципальной программы - обеспечение информационной открытости и публичности органов МСУ Жердевского муниципального округа.
Достижение цели муниципальной программы обеспечивается путем решения следующих задач:
обеспечение доступа граждан и организаций к своевременной и полной информации о деятельности органов МСУ Жердевского муниципального округа через различные каналы информирования;
привлечение средств массовой информации к формированию позитивного информационного поля о Жердевском муниципальном округе;
развитие информационной платформы по средствам ридиовещания.
Реализация муниципальной программы осуществляется в один этап с 2024 года по 2030 год, что обеспечит преемственность выполнения основных мероприятий и позволит последовательно решить поставленные задачи.

Целевые индикаторы и показатели программы

1. количество информационных сообщений на официальном сайте органа местного самоуправления  к 2030 г.- 1300;
2. количество информационных сообщений о деятельности органов МСУ  Жердевского муниципального округа и событиях в округе  в региональных и федеральных СМИ, в том числе электронных к 2030 г.- 40;
3. количество информационных сообщений в местных СМИ к 2030 г.-150;
4. количество информационных сообщений на радиоканале
к 2030 г. - 400.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Для решения задач муниципальной программы планируется реализация следующих основных мероприятий:
    подготовка и размещение  информационных сообщений на официальном  сайте органа местного самоуправления;
-     подготовка и размещение информационных сообщений о деятельности органов МСУ Жердевского муниципального округа и событиях в округе в региональных и федеральных СМИ, в том числе электронных;
    подготовка и размещение информационных сообщений в местных СМИ;
    развитие информационной платформы по средствам радиовещания.

Координатор программы
Фото координатора.

Зеленихина Олеся Ивановна

Заместитель главы администрации Жердевского округа, начальник управления по развитию территорий и кадровой политики